ДЛЯ ОПЛАТЫ ИНОСТРАННЫМИ КАРТАМИ / ПЕЙПАЛОМ ИСПОЛЬЗУЙТЕ САЙТ SUCCESSFULSTOCKER.COM

FAQ ПРО МОКАПЫ - ЧТО ЭТО ТАКОЕ, ГДЕ ИХ БРАТЬ И ЗАЧЕМ ОНИ НУЖНЫ ДИЗАЙНЕРАМ И СТОКЕРАМ

Если вы еще не знаете, что такое мокап, поясняю - это некая картинка или сцена для презентации ваших иллюстраций, шрифтов, продуктов в действии. То есть, например, ваш продукт - это шрифт, мокапом для него может послужить бутылка вина с редактируемой этикеткой и разбросанным вокруг виноградом, штопором и так далее. Вы пишете что-нибудь винное своим прекрасным шрифтом, с помощью smart layers в фотошопе вставляете это на этикетку, и вуаля: покупатель видит ваш шрифт и хочет себе такой же, конечно же, чтобы украсить им авторскую коллекцию вина.​

Людям гораздо проще принять решение о покупке, если они понимают,  как иллюстрация/шрифт и тп будут смотреться в реальной жизни, на реальных продуктах, в реальных ситуациях. Мокапы в этом помогают :)

КОМУ И ЗАЧЕМ  НУЖНЫ МОКАПЫ

Глобально мокапы нужны дизайнерам, которые работают на заказ и хотят красиво презентовать свои работы клиентам, а также тем, кто работает с Криейтив Маркетом. Напомню, что на этом стоке, в отличие от Шаттера, превью - это не просто JPG версия векторного файла, это целая большая история из нескольких картинок, повествующая о том, продукт великолепный и как волшебно он поможет покупателям. Более подробно о том, чем Криейтив Маркет отличается от других стоков, вы можете узнать из моей заметки про первые полгода работы с этим стоком.


Технически мокап - это PSD файл с редактируемыми smart-объектами. Если вы не в курсе, что такое смарт-объекты, не пугайтесь: это просто тип слоя в фотошопе, если так можно выразиться, который позволяет быстро вставить дизайн именно в нужное место (то есть, в случае с бутылкой, именно на этикетку, а не на всю бутылку сразу). Иногда мокапами называют обычные фотографии с некими сценами - например, блокнот лежит на столе, вокруг цветочки - но, мне кажется, это не совсем правильно, потому что, будем смотреть правде в глаза, фотография - это просто фотография. С ее помощью тоже можно продемонстрировать определенные вещи (те же шрифты и надписи), но если нужно, например, налепить полноцветную сложную иллюстрацию, да так, чтобы она вставала край-в-край, с джепегом это будет куда сложнее.


Где же взять мокап? Глобально есть два пути: сделать самостоятельно или найти и купить/ скачать бесплатно готовый. Давайте рассмотрим подробнее оба варианта. 

КАК СДЕЛАТЬ СОБСТВЕННЫЙ МОКАП

Чтобы сделать свой мокап, вам понадобятся предметы для мокапа и фотокамера. Если вы фотографируете для презентации продуктов на Криейтив Маркете, качества айфона будет вполне достаточно (но, конечно, если у вас есть более серьезная камера - используйте ее). Если вы хотите делать мокапы на продажу - без фототехники не обойтись. 

 

Алгоритм достаточно простой:

  1. Придумать идею - то есть что именно вы будете демонстрировать и с помощью чего. Например, вы хотите сделать мокап с блокнотом для демонстрации шрифта (напишите потом там какую-нибудь цитату).
  2. Подобрать нужные объекты - в случае с нашим примером это блокнот, какой-нибудь красивый фон, который не слишком отвлекает внимание
  3. Сфотографировать

Лучше всего фотографировать мокап у окна (понятное дело, незашторенного), в момент, когда нет прямых солнечных лучей, но при этом достаточно светло. Чтобы у вас не получилось некрасивых и тяжелых теней, желательно установить напротив окна отражатель - это может быть как специальный отражатель, купленный в фотомагазине (они не очень дорогие, рублей за 500-700 можно взять самый простой), либо большой лист белого ватмана. Получится такая очень базовая световая схема для тех, кто не очень понимает, как вообще все это дело снимать (кто понимает, тому, наверное, подсказки не нужны :)). 

 

Когда вы сделаете эту фотографию, вам останется открыть ее в фотошопе и добавить поверх текст. И да, это будет JPG файл, то есть не совсем мокап-мокап, если вы хотите узнать, как делать smart-объекты и более сложные штуки, посмотрите курс Mastering Mockups на Скиллшер (прочитать про Скиллшер подробнее и получить трехмесячную подписку за $0.99 можно здесь).


Признаюсь честно: я давно планирую сделать свои собственные мокапы, но все никак не дойдут руки. Поэтому о создании мокапов самостоятельно я знаю только теорию. И пока выбираю второй вариант: использовать готовые мокапы. 

ГДЕ ПОКУПАТЬ МОКАПЫ И НА ЧТО ОБРАЩАТЬ ВНИМАНИЕ ПРИ ПОКУПКЕ

Когда я поняла, что мой роман с Криейтив Маркетом - это серьезно, я решила провести мокап-шоппинг (о причинах, по которым я мокапы именно покупала, а не использовала бесплатные, ниже). 


На что я советую обращать внимание при покупке мокапа:

  • Убедитесь, что это именно PSD файл, а не JPG (под некоторые задачи джепег тоже подойдет, но работать с ним, повторюсь, куда менее удобно)
  • Также убедитесь, что объекты отделены от фона, тени находятся на отдельном слое, используются smart-объекты - все это обычно прописывается в описании товара
  • Посмотрите на качество объектов и их стилистику - мне, например, очень не нравятся псевдо-реалистичные объекты, то есть такие, которые выглядят искуственными и пластиковыми (к сожалению, поняла это после того, как купила набор мокапов с подобными объектами)
  • Хорошо подумайте, какие конкретно объекты вы будете использовать и для демонстрации чего. Когда перед вами - какой-нибудь большой сет с вроде бы классными 40-50ю предметами, сложно сконцентрироваться, кажется «ну здесь-то я точно найду, что попользовать в своих целях», но на деле часто оказывается, что реально вам нужны только 2-3 предмета, которые было бы дешевле купить отдельно. 

 

Все свои мокапы я покупала на КриейтивМаркете. Там есть целая секция с этим добром, можно выбрать и большие бандлы с кучей объектов, и тематические, и отдельные рамочки-кружечки. Обратите внимание, что в этой категории присутствует много товаров под условным названием «scene generator» - так вот, это не мокапы, это просто предметы. Их можно использовать, чтобы делать мокапы интереснее (например, вы сфотографировали блокнот на столе, купили этот генератор сцен, перетащили на свой мокап кисточки, камеру, цветочки), но без знаний фотошопа превратить эти просто-предметы в мокапы будет сложно. 

 


Мои самые любимые платные мокапы:

  • Brandminute Mockups - самый, на мой вкус, насыщенный полезными объектами мокап. Там есть и маечки, и сумочки, и кружка, и куча разных листовок/бизнес краточек/плакатиков (к которым можно в пару кликов применить золотую, серебряную или бронзовую фольгу), также есть чудесные листы тропических растений.
  • Pillow 3 types Mock-up​ - три вида подушек (по факту я использую только квадратную, не знаю, почему), можно менять их цвет, лейбл, легко добавлять свой дизайн поверх.
  • Clothing / Fashion / T-Shirt Mockup​ - большой сет разной одежды, многие объекты имеют smart layers, то есть вставить свой дизайн, например, на майку очень легко. И, что ценно, можно вставлять дизайн, который "выходит за края", то есть больше по размеру, чем сам объект (во многие мокапы так вставлять не получается, либо результат получается хреновенький). Ну и да, цвет тоже можно менять (не у всех объектов, правда).
  • iPhone 6/6S 3d Case Design Mockup​ - самый адекватный мокап чехла для айфона на айфоне, который я нашла на КМ (учитывая цену). Если бы создатель мокапа сделал побольше красивых вариантов применения, легко мог бы продавать этот мокап в пару раз дороже :)
  • Ladypreneur Mockup Creator Toolkit​ - люблю за раскрытый молескин и кисточку (которая, впрочем, не совсем мокап, а просто предмет). 

Подбор мокапов - это примерно как составление гардероба. Можно купить несколько вроде бы красивых, но совершенно неподходящих друг другу вещей, а можно подобрать так, чтобы все друг с другом сочеталось, и таким образом сильно увеличить количество возможных вариантов применения.

 

Чтобы немножко сэкономить, можно дождаться какой-нибудь распродажи или специального предложения от Криейтив Маркета - ребята регулярно предлагают скидки в 5-15% на праздники или за какие-нибудь действия.

А ГДЕ СКАЧАТЬ МОКАПЫ БЕСПЛАТНО?

До написания этой заметки я предпочитала не связываться с бесплатными мокапами (потому что мне казалось, что найти что-то приличное там очень сложно, ну и не хотелось случайно попастся на пиратский продукт). Но когда я начала исследовать тему, я наткнулась на отличную статью Мокап-ликбез, где был приведен список на бесплатные ресурсы (саму заметку тоже стоит прочитать всем, кто интересуется темой мокапов :))

 

Вот где можно скачать мокапы бесплатно:

 

 

Насколько я понимаю, все эти сайты распространяют контент легально, с разрешения дизайнеров (поправьте, пожалуйста, если у вас другая информация). Обычно происходит так: к дизайнеру обращается какой-то сайт с просьбой дать какой-то товар для бесплатной раздачи, обещая, что таким образом он привлечет к себе внимание тысяч подписчиков и все в таком духе. По крайней мере, ко мне с таким предложением обращались два сайта из этого списка :)

 

Поисследовав бесплатные мокапы, я обнаружила несколько очень интересных, в том числе эмалиевую кружку, которую безуспешно искала для покупке на КМ несколько раз.

ПОКУПАТЬ ИЛИ СКАЧИВАТЬ БЕСПЛАТНО?

Если вы можете найти на сайтах, которые предлагают мокапы бесплатно, те мокапы, которые удовлетворяют ваши нужды - пользуйтесь ими. Может быть это психологическая штука, но мне почему-то кажется, что бесплатные мокапы куда менее интересные/крутые/полезные, чем платные :) Ну или нужно потратить очень много времени, чтобы найти легальные, бесплатные, интересные мокапы и собрать из них коллекцию. Я предпочитаю тратить это время на создание новых продуктов для того же КМ.


В моем случае решение покупать мокапы было продуманным планом - я решила, что эти траты есть некая инвестиция в развитие моего бизнеса. Купив сильные и большие наборы, я смогу лучше презентовать свои товары, а значит, привлеку к ним больше покупателей и больше заработаю. Кроме того, работая с хорошими мокапами, я буду тратить меньше времени на презентацию, а значит, буду эффективнее. Эти инвестиции себя оправдали - не могу сказать, что дело только в мокапах, потому что их покупка была лишь одной ступенью в развитии моего магазина на КМ, но после того, как я изменила подход к презентации продуктов, магазин стал приносить на 50-60% в месяц больше. 


В использовании готовых мокапов много плюсов (быстро, легко, не тратишь время), но есть и минусы, самый значимый из которых: действительно хорошие мокапы (а другие покупать мы вряд ли хотим) используют множество дизайнеров. И это окей, если вы делаете с их помощью презентации для клиентов, но может быть не очень окей, если вы делаете превью для Криейтив Маркета. Потому что получается, что и у вас, и у соседнего дизайнера товары представлены с помощью одних и тех же объектов. Впрочем, бесплатные тоже много кто использует :) 


Поэтому вывод такой: если вы можете делать свои мокапы на высоком уровне - делайте их. Если можете, но уровень слабоват - прокачивайте его, а пока пользуйтесь готовыми. Мокап - это по сути та одежка, по которой встречают ваш дизайн. Если она будет бледненькой, кривенькой и вообще не особо привлекательной, сам продукт будет менее успешен.

ВОПРОС ЛИЦЕНЗИИ 

Вынесла этот момент в отдельный блог, потому что меня очень часто спрашивают, можно ли использовать мокапы для оформления работ на КМ, то есть для этих самых превью. Ответ: да, можно, если иное не оговорено автором (я на практике пока такой оговорки не встречала). Другое дело, что использовать мокапы нужно именно для презентации, не путайте презентацию и готовый товар. 


То есть, например, если вы использовали винную бутылку для презентации шрифта - это окей. Если вы вложили картинку-мокап в готовый продукт и прикрепили все это дело в зип-архиве как товар на продажу - это не окей.

Друзья, скажите, стало ли вам понятнее, что такое мокапы и зачем они нужны? Или остались вопросы?