ДЛЯ ОПЛАТЫ ИНОСТРАННЫМИ КАРТАМИ / ПЕЙПАЛОМ ИСПОЛЬЗУЙТЕ САЙТ SUCCESSFULSTOCKER.COM

ПЛАТНЫЙ АНАЛИЗ ПОРТФОЛИО И КЛУБ РЕФЕРАЛОВ

Помню, как в один из первых месяцев у меня аж два раза за какое-то очень короткое время купили за деманды вот эту картинку:

Деманды тогда со мной случались крайне редко, и я подумала: вот она, золотая жила. И ушла рисовать похожий паттерн. Так как об объектном рисовании я тогда знала мало, да и иллюстратор почти совсем не понимала, все фигачила блоббрашем, и обводка получалась таким единым объектом, который очень сложно симилярить. И угадайте, что произошло? О да, спустя несколько дней мучений я доделала-таки второй паттерн с плиточками, но вот беда - он так ни разу и не продался :)​

 

Это меня, честно говоря, очень задело. Примерно тогда я засела за изучение интернета и занялась активным поиском ответа на вопрос «что рисовать, чтобы картинки продавались». Попутно на одном из форумов увидела очень умную мысль, мол, пока одна конкретная картинка не продается стабильно каждый день, о потенциале темы, на которую она нарисована, говорить рано. И я решила больше не пытаться делать выводы на основе нескольких продаж, а просто рисовать то, что мне кажется верным, и попутно улучшать качество.

 

Не знаю, что это было - везение или интуиция (а может - все вместе), но мне действительно удалось довольно быстро выбраться на верную дорогу. И теперь у меня есть картинки, которые скачивают каждый день, и не раз.

БЕСПЛАТНЫЕ СОВЕТЫ НИКТО НЕ ИСПОЛЬЗУЕТ

С тех пор мне очень хотелось помочь тем, кому повезло меньше - у кого не получается выбраться из этого «ада новичков», когда не понятно, что рисовать, потому что все не продается примерно одинаково (то есть почти никак), самостоятельно. Поэтому я завела этот блог. Но мне всегда хотелось пойти дальше - а именно, помогать конкретным людям с их конкретными проблемами. И довольно долго я делала это - анализировала чужие портфели - на абсолютно безвозмездных основах. Но - не пошло. По двум причинам.

 

 

Во-первых, бесплатные советы не имеют для людей особой ценности. 

 

Грустно, но это так. Чем больше человек отдает за то, чтобы что-то получить (времени, денег, сил) - тем больше он это ценит. А то, что достается легко/бесплатно - быстро забывается. Я убедилась в этом на собственном опыте.

 

Мои бесплатные советы по портфолио игнорировали почти все, кто за ними обращался. Конечно, никто не любит выходить из своей комфортной зоны, потому что там так тепло и уютно, но проблема в том, что если продолжать все то же, что не продается сейчас, о росте продаж мечтать бесполезно. Но выйти из этой зоны - значит начать пахать, а многим просто лень. Поэтому, получив совет прорабатывать такие-то темы, люди либо по-тихому сливались, даже не сказав «спасибо», либо спрашивали совета еще у кого-то из коллег (видимо, в надежде найти более простой путь :)).

 

 

Во-вторых, оценка чужого портфолио занимает чертовски много времени. 

 

Потому что нельзя просто посмотреть 10 картинок и сказать «рисуй, чувак, лабрадров и не рисуй мэйн-кунов - и будет тебе счастье». Нужно пообщаться с человеком, понять, что ему вообще делать интересно, сколько времени он посвящает стокам, в чем он хочет развиваться, что получается, а что - не очень.

 

В общем, выстроить целый профайл, в призме которого рассматривать портфолио. И рассматривать тоже, кстати, не пять минут - в разы, десятки раз дольше. Только тогда можно более-менее точно сказать, что есть смысл делать конкретному человеку.

 

 

Поэтому в какой-то момент я попросила больше не присылать мне ссылок на портфолио и не просить «посмотреть одним глазком». Но не очень помогло - все равно присылают, а я, конечно, не могу удержаться, и захожу-таки посмотреть. И почти всегда с грустью понимаю, что человек наступает на грабли, и на горизонте у него этих граблей еще туча, и обходить он их сам научится ох как нескоро.

 

И потихоньку у меня созрела идея. Коли есть спрос, должно быть предложение. Поэтому я предлагаю всем желающим новую (о ужас, платную!) услугу - оценку вашего портфолио.

КАК ЭТО РАБОТАЕТ

Вы пишите мне письмо - мол я такой-то, на стоках столько-то, это получается, а это не очень, хочу разбора портфолио, даете ссылку на Шаттерсток. Я смотрю ваше портфолио и, если считаю, что могу помочь, сообщаю вам об этом и высылаю анкету, которая будет содержать много довольно конкретных вопросов, в том числе о финансах, о продажах конкретных картинок, о сильных и слабых сторонах, об опыте, о целях. Эта информация нужна исключительно для того, чтобы вам помочь, и никогда никому не будет сообщаться ни в каком виде.

 

Вы эту анкету заполняете и оплачиваете анализ (стоимость ниже), после чего примерно в течение недели я готовлю подробные письменные рекомендации по вашему портфолио, попутно задавая вам дополнительные вопросы (если будут возникать).

ЧТО В РЕКОМЕНДАЦИЯХ БУДЕТ

  • Ответы на ваши вопросы (если они были заданы, там в анкете будет специальный пункт);
  • Фидбэк о том, какие работы в вашем портфолио удачные с точки зрения стоков, а какие - не очень и почему;
  • Конкретные советы о том, как улучшить качество картинок (возможно я попрошу вас прислать оригинал пары-тройки, чтобы показать наглядно на примере);
  • Рекомендации о том, какие темы из присутствующих в портфолио стоит развивать и под каким углом, а на какие забить, пока не поздно; 

ЧЕГО В РЕКОМЕНДАЦИЯХ НЕ БУДЕТ

  • Списка «золотых тем» для рисования - то есть я не буду искать вам нишу с нуля. Но, конечно,  подскажу, в какую сторону, как мне кажется, стоит рыть, если в вашем портфолио есть что-то кроме абстрактных паттернов :))
  • Сладких речей. Буду говорить честно и по делу, потому что если портфолио совсем плохое - это лучше понять сразу и начать его улучшать, чем смотреть на жалкие пару десятков долларов в месяц и расстраиваться еще долго-предолго.

ДВЕ НЕДЕЛИ КОНСУЛЬТАЦИЙ

После получения рекомендаций у вас будет две недели, чтобы задавать мне уточняющие вопросы по мейлу (только по мейлу, скайп очень отвлекает от работы). Отвечать я буду в зависимости от загрузки либо в тот же день вечером, либо на следующий, то есть примерно в течение 24-36 часов. При этом как у почти что нормального человека у меня есть выходные :))

 

Все вопросы и обсуждения - только по мейлу, на скайп не отвечаю, так как он меня очень отвлекает от работы.

 

 

Я советую использовать эти две недели консультаций, чтобы: 

 

  • попробовать нарисовать что-то новое и спросить совета, а хорошо ли вышло; 
  • попытаться найти нишевые идеи и обсудить, что подходит, а что - не очень;
  • сделать из старых работ новые, более «стоковые» вариации

 

В общем, начать двигаться в сторону нормальных заработков на стоках. Как показывает практика, за две недели плодотворной работы вполне реально нарисовать 50-100 новых классных работ, которые сильно улучшат ситуацию в плане продаж :)

 

Две недели консультаций начинаются в день, когда я отправляю вам рекомендации. Все дальнейшие телодвижения должны исходить от вас, и как вы используете этот срок - исключительно на вашей совести. Вы должны принять на себя ответственность и захотеть расти, потому что хороший доход начинается за пределами зоны комфорта. И да, перенос сроков по любым причинам, кроме болезни (по справке, как в школе :)) не допускается.

 

За разбором портфолио я советую обращаться тогда, когда вы набрали хотя бы 100 работ в портфолио, и у вас произошел «затык» - доходы не растут, что дальше рисовать и куда двигаться - не понятно. И да, я анализирую только векторные портфели (либо вектор + растр, если в приоритете вектор) и только на Шаттерстоке.

СКОЛЬКО СТОИТ?

Однократный анализ портфолио стоит $100 для моих рефералов на Шаттерстоке и $150 для всех остальных. Оплатить можно на Пейпал, Сбербанк, Пионер, Яндексденьги, если в рублях - то по курсу ЦБ на день оплаты +3%.

 

Повторный анализ портфолио -50% цены от однократного для всех, но вообще скорее всего он вам не понадобится, ибо о прогрессе можно будет судить по росту доходов :))

 

И чтобы далеко не ходить, тут же скажу: я ищу жертву для демонстрационного разбора портфолио.

 

Разбор будет опубликован в блоге в том же виде, в котором его получите вы, то есть с указанием конкретных косяков конкретных работ и прочими моими детальными рекомендациями, поэтому это предложение не для стеснительных :) Анализ портфолио будет абсолютно бесплатным, но - без последующих двух недель консультаций.

 

Желающие - оставляйте ссылку на портфолио в комментах (не удивляйтесь, что не увидите коммент сразу, не дублируйте его по десять раз, все комменты со ссылками уходят на модерацию, я потом их раскрою). Выберу того, по кому можно будет сделать самый интересный разбор.

 

Для тех, кто меня не знает, на всякий случай поясню, почему я считаю себя в праве брать деньги за советы про стоки.

 

За первый год активной работы на стоках я вышла на уровень «самоокупаемости». Сейчас я вполне легко и комфортно могу жить только на заработки со стоков (и не только в Таиланде, но и в Европе :)). Как бы нескромно это ни звучало, но мой успех - это не случайность, не пара удачно выстреливших картинок, а хорошо продуманная стратегия и большая туча анализа. Кстати, недавно в интервью fotostoki.ru я рассказывала, что прибыль распределяется по моему портфелю более-менее равномерно - и это мне очень нравится, значит мне удается понять, что создавать, как размоножать и как оформлять.

График на М-рэнке (периодически меняется, кто хочет проверить сам, мой ID 1333927):

И мое портфолио на Шаттерстоке, если кто-то вдруг еще не видел :))

 

Ну а для тех, кто хочет что-то спросить, но не готов платить деньги, напомню, что я всегда без проблем отвечаю на вопросы, заданные в комментариях к блогу, даже если они не связаны напрямую с темой статьи  :)

НОВОСТЬ ДЛЯ ВСЕХ МОИХ РЕФЕРАЛОВ НА ШАТТЕРСТОКЕ

Я решила создать «клуб рефералов» - такое маленькое и уютное сообщество, где я буду делиться еще более подробной и интересной информацией о стоках, чем в блоге. По сути вы получите доступ к моим мыслям и планам относительно стоков, к самой инсайдерской информации, которая только может быть.

 

Пока точно не решила, как это будет выглядеть, - скорее всего в виде закрытой группы в Фейсбуке или в Жж с одной-двумя записями в неделю от меня и с возможностью спросить совета, поболтать о стоках, проконсультироваться по всяким-разным околостоковым вопросам для вас. Кому тема интересна - пишите мне на почту, оставляйте заявки, сообщу сразу, как все будет готово.

 

Вообще сейчас модно создавать всякие-разные группы для общения стокеров, эта будет отличаться тем, что я буду заинтересована в финансовом успехе каждого участника (тк по условиям реферальной программы получаю от стока $0,04 за каждое скачивание у реферала в течение первых двух лет его партнерства с Шаттерстоком).

 

Вступить в клуб бесплатно могут те рефералы, которые на Шаттерстоке меньше полугода и зарабатывают больше $100 в месяц (в качестве доказательства просьба прислать мне на почту ваш ID и скриншот последнего месяца, то есть марта, на почту, обещаю никому не показывать и сразу после просмотра уничтожить). Для всех остальных рефералов стоимость членства - $100 однократно и навсегда, либо $50 - за месяц. Стать членом клуба, не будучи моим рефералом на Шаттерстоке, нельзя. Реферальство на любых других стоках не учитывается. Как стать моим рефералом подробно описано по ссылке.

 

Вступить в клуб также могут те, кто еще не сдал экзамен на Шаттерсток, в таком случае я помогу с подготовкой работ для экзамена и отвечу на все вопросы, которые возникают у новичков. И, напомню, мои рефералы также получают 50% скидку на курс по инфографике для стоков и один урок (любой) бесплатно из моего магазина.

 

Ну вот, сеанс продажи услуг завершен, скоро в блоге будет несколько полезных и бесплатных статей :))