ДЛЯ ОПЛАТЫ ИНОСТРАННЫМИ КАРТАМИ / ПЕЙПАЛОМ ИСПОЛЬЗУЙТЕ САЙТ SUCCESSFULSTOCKER.COM

ПРОКАЧИВАЕМ ШАТТЕРСТОК: КАК МОЖНО ПОМОЧЬ КАРТИНКАМ ПРОДАВАТЬСЯ ЛУЧШЕ?

Чтобы получать хороший доход на стоке, нужно находить незанятые ниши, рисовать много и качественно. Вряд ли для вас это новость. Поэтому давайте поговорим о том, что можно сделать для улучшения продаж, если вы и так рисуете так качественно и много, как можете на этот момент времени.​

Итак, как прокачать шаттерсток, чтобы улучшить продажи? 

ПЕРВОЕ: СОЗДАЙТЕ СЕТЫ (МИНИМУМ 10) И ПРОДОЛЖАЙТЕ ДОБАВЛЯТЬ И ОБНОВЛЯТЬ ИХ В ДАЛЬНЕЙШЕМ

Сеты - это коллекции ваших картинок, сгруппированные по какому-то признаку. Вы сами выбираете этот признак, а также картинки, которые войдут в сет. 

 

Считается, что сеты положительно влияют на индексирование вашего портфолио поисковыми системами (а-ля Google), а значит «вытягивают» картинки в поиске. Кроме того, покупатель, которому понравилась какая-то ваша картинка, может зайти в портфолио - увидеть сет на эту тему - и купить еще несколько.

 

У меня однажды был смешной случай - какой-то товарищ купил одну букву из моего цветочного алфавита, потом вернулся - и скупил остальные. А смешное заключалось в том, что на тот момент алфавит был не полный. Зачем ему понадобилась половина алфавита - не могу представить :) За остатком он не возвращался.

 

После того, как вы создадите (и опубликуете) 10 сетов, они будут видны в вашем портфолио. Ограничения на количество сетов нет, так что чем больше - тем лучше. Одна картинка может участвовать в нескольких сетах.

 

Учтите, что поисковикам нужно время, чтобы проиндексировать сеты, поэтому не стоит слишком часто менять их название и «перетасовывать». А вот добавлять новые картинки в сеты - правильное дело. 

 

Если вы ни разу не создавали сеты, то вот как это делается. 

 

Чтобы создать сет, идем в Portfolio - Catalog Manager

 

Слева видим «папочку» Sets (у меня на данный момент 31 сет)

 

Нажимаем «плюсик» - выбираем имя сета (помните, что вы создаете тематический сет, пишите соответствующее название), потом жмем красную кнопку Create new set

Он появляется в списке слева (заметьте, у других сетов есть значок скобочек с точкой посередине - это значит, что сет уже опубликован)

Вам не нужно переходить в сет, оставайтесь в «каталоге» (выбран в колонке слева). Если у вас маленькое портфолио - можете выбирать изображения вручную, если большое - будет удобнее сортировать его по ключевикам - для примера забиваю в фильтр слово «цветок» по-английски, нажимаю Filter​

Он показал картинки с ключевиком «цветок» - я выбираю нужные - просто кликаю на них - они обводятся темной рамкой. Когда я выбрала все, которые хотела, просто перетаскиваю их на название сета «тест».​

Теперь там четыре картинки

Захожу в сет (нажимаю на него) - вижу название теста, количество скаченных картинок и общую сумму, которую сет заработал. Чтобы опубликовать сет (то есть чтобы покупатели его видели), нажимаем большую красную кнопку Publish справа. Вам предложат поделиться сетом в соцсетях - я иногда делюсь в твиттере :)

Еще у сетов есть полезная функция - просмотр статистики. Справа от кнопки Publish - кнопка Actions - выпадающее меню Show Stats. Там можно посмотреть, сколько раз скачали каждую конкретную картинку, сколько она заработала, а также получить крайне полезную информацию о том, по каким конкретно ключевым словам отыскали ваше изображение :) Я иногда создаю сеты для внутреннего пользования (то есть не публикую их), именно чтобы посмотреть статистику и сделать для себя выводы. 

ВТОРОЕ: ПОДХОДИТЕ К ПОДБОРУ КЛЮЧЕВЫХ СЛОВ ОТВЕТСТВЕННО 

Я уже рассказала о том, как подбираю ключевые слова, в видеокасте, тут подробно на этом останавливаться не буду. Скажу лишь, что правильные ключевики - одно из самых мощных оружий продвижения картинок на стоках.

ТРЕТЬЕ: ЗАПОЛНИТЕ ПУБЛИЧНЫЙ ПРОФИЛЬ

Покупателям приятно знать, у кого они приобретают картинки. Поэтому рекомендую вам потратить пять минут и заполнить публичный профиль. После того, как я это сделала, у меня начали появляться первые фолловеры. Может это совпадение, а может и закономерность :)

Для того, чтобы заполнить профиль, идем в верхнее меню (где ваше имя) - выпадающий список - Public Information - и пишем там все, что считаем нужным, о себе.

 

Также можно загрузить фоточку - минимальный размер 60х60, максимальный вес 500kb.

 

Кстати, если опуститься ниже в этом разделе, можно поменять порядок отображения сетов - например, вытащить в начало сет шариками и елочками перед новым годом :)

 

ЧЕТВЕРТОЕ: ПРОЯВЛЯЙТЕ АКТИВНОСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ

Я не думаю, что автоматический репост всего, что у вас загрузилось, в твиттер или фейсук может сильно отразиться на продажах, но если вы все равно присутствуете в каких-то социальных сетях и имеете там англоязычных подписчиков в достаточном количестве, то упоминание нового качественного сета на какую-то тематику вполне может поднять его продажи.

 

Я специально начала вести твиттер на английском (вести - это, конечно, громко сказано - никак не могу привыкнуть к формату и появляюсь там редко), иногда отправляю туда стоковые ссылки, добавляя свой комментарий - как начала, так и закончила, твиттер у меня как-то совсем не пошел :( Недавно завела паблик в фб, который буду вести на английском.

 

Если у вас есть комплексы на тему «ну какой я иллюстратор», с ними нужно бороться - и заявлять о себе именно как об иллюстраторе везде, где можно. Я не знаю, совпадение это или нет, но после того, как я начала вести этот блог, у меня начали покупать картинки на шаттере из России. До этого не было ни одной продажи с родины вообще. 

 

Не забывайте, что кнопки «повысить продажи на 100%» не существует. Но все описанные в заметке методы действительно косвенно влияют на рост продаж. Их не много и много времени они не отнимут - даже если вы не верите, что поможет, грех не попробовать :)